ПСКОВ, 20 дек - РАПСИ. Псковский областной суд 23 декабря продолжит слушания по делу об отмене усыновления Кирилла Кузьмина американской семьей Шатто, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-атташе суда Юлия Пронь.

Исковое заявление к усыновившим детей гражданам США поступило от управления социальной защиты населения Псковской области. Иск содержит требования о восстановлении первоначальных сведений о фамилии, имени, отчестве, месте рождения и родителях мальчика в записи акта о рождении, а также о передаче Кирилла Кузьмина на попечение органам опеки и попечительства для решения вопроса о его дальнейшей судьбе. Поводом для отмены усыновления Кирилла Кузьмина истец считает возбуждение дела о смерти его брата Максима, а также дела о нарушениях, допущенных органами соцзащиты в процессе усыновления братьев Кузьминых.

Трехлетний Максим Кузьмин, усыновленный вместе с братом Кириллом американской семьей, погиб 21 января во время игры во дворе дома. Местные правоохранительные органы не нашли признаков насильственной смерти. При этом ранее детский омбудсмен в РФ Павел Астахов сообщил, что приемная мать мальчика била его и давала ребенку психотропные препараты.

"Судом объявлен перерыв до понедельника, 23 декабря", - сказала собеседница агентства. Она уточнила, что судом были получены дополнительные доказательства, подтверждающие факт получения ответчиками судебных извещений, что послужило основанием для начала рассмотрения дела.

В ходе рассмотрения дела судом заслушаны объяснения участвующих в деле лиц, свидетелей, специалистов, исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Слушания проходят в закрытом режиме по ходатайству прокуратуры в целях сохранения сведений, составляющих тайну усыновления, обеспечения права на неприкосновенность частной, личной и семейной жизни ответчиков. Помимо сторон процесса к участию в судебном слушании судом привлечены представители региональной прокуратуры и Дома ребенка, в котором мальчик пребывал до усыновления американской семьей.