ИВАНОВО, 23 дек - РАПСИ. Экс-солист группы "Дискотека Авария" Николай Тимофеев подал встречный иск на 5 миллионов рублей к своим бывшим коллегам по шоу-бизнесу, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Арбитражного суда Ивановской области.

Как сообщалось ранее, в начале декабря в Октябрьский районный суд города Иваново поступил иск автора песен группы "Дискотека Авария" Алексея Рыжова к ее экс-солисту Николаю Тимофееву о компенсации за нарушение авторских прав на сумму в 2,7 миллиона рублей. Райсуд 20 декабря прекратил дело, потому что композитор и певец оформлены как предприниматели и споры, соответственно, должны решать в арбитражном суде.

"В Ивановский арбитражный суд поступил иск о взыскании 5 миллионов рублей компенсации за нарушение смежных прав исполнителя. Истец - ИП Николай Тимофеев, ответчик - ООО "Дискотека Авария", дата первого судебного заседания еще не назначена", - сообщил собеседник агентства, добавив, что дело должно быть рассмотрено в течение трех месяцев.

Основателями группы "Дискотека Авария" в 1990 году в Иваново стали одноклассники Алексей Рыжов и Николай Тимофеев. Поп-группа сначала была популярна в родном городе, а позже приобрела всероссийскую известность. "Дискотека Авария" завоевала множество музыкальных наград. В 2012 году, спустя 22 года после создания, из группы ушел солист Николай Тимофеев, его место заняла участница третьего сезона украинского телешоу "Х-Фактор" Анна Хохлова.