МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Суд приговорил бывшего первого заместителя главы администрации Бердска Евгения Мартьянова к пяти годам колонии за присвоение векселей на 23 миллиона рублей, сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

По данным СК, с декабря 2004 по март 2010 года Мартьянов курировал управление ЖКХ. В феврале 2006 года его назначили на должность начальника управляющей компании ЖКХ Бердска. Он должен был подготовить документы для возврата излишне уплаченного учреждением налога и привлечь для этого аудитора, но не сделал этого. Вместо этого Мартьянов заключил договор с коммерческой организацией на 23 миллиона рублей.

В декабре 2007 года Мартьянов за счет муниципального учреждения купил векселя. Затем было принято решение о ликвидации управляющей компании, в связи с чем имущество учреждения передали собственнику.

"Мартьянов из корыстной заинтересованности присвоил часть векселей на сумму 23 миллиона рублей, целенаправленно не передав для учета и хранения в бухгалтерию и не отразив сведения об их приобретении. В последующем после ликвидации учреждения Мартьянов по векселям получил денежные средства, осуществив это через лиц из числа знакомых", - говорится в сообщении.