ПСКОВ, 26 дек - РАПСИ. Псковский гарнизонный военный суд оштрафовал на 300 тысячам рублей офицера, переехавшего солдата на "самоходке" во время учений на Стругокрасненском полигоне, сообщил РИА Новости представитель военно-следственного отдела по Псковскому гарнизону.

Суд установил, что 21 сентября на полигоне при выполнении боевой стрельбы по мишеням место механика-водителя в одном из экипажей самоходно-артиллерийской батареи занял офицер – он заменил почувствовавшего себя плохо солдата.

Во время движения на самоходной гаубице "Гвоздика" офицер потерял управление и "самоходка" на скорости более 30 км/час стала уходить на обочину. В это время солдат-срочник, который сидел на броне, ударился головой о дерево и упал на обочину. Желая выехать на дорогу, офицер, не убедившись в безопасности маневра, начал движение задним ходом и наехал на солдата. В результате военнослужащий лишился части ноги.

"Офицер признан виновным в нарушении правил вождения или эксплуатации машин, ему назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. Также его лишили права управлять боевыми, специальными и транспортными машинами в течение двух лет", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, пострадавшему солдату-срочнику будет выплачено 900 тысяч рублей моральной компенсации. Иск о компенсации морального вреда суд постановил взыскать с Управления финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Псковской и Новгородской областям.