НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 дек – РАПСИ. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в пятницу прекратил уголовное дело в отношении трех нижегородцев, обвиняемых в создании и участии в экстремистском сообществе Антифа-Rash (красная анархия скинхедов), сообщает суд.

Дело прекращено в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию принятия конституции РФ.

Постановление государственной думы "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия конституции РФ" принято 18 декабря 2013 года. Постановление предусматривает амнистию в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных, в частности, статьей, которая применялась к участникам сообщества Антифа-Rash.

"Учитывая наличие оснований для прекращения уголовного преследования, суд выяснил отношение обвиняемых по данному поводу, которые не возражали против применения к ним акта амнистии, как и государственный обвинитель. Суд прекратил уголовное преследование в отношении обвиняемых вследствие акта об амнистии", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что жители Нижнего Новгорода, 1987 и 1988 годов рождения, подозревались в том, что занимались организацией нападений и избиением лиц, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям и группам (скинхеды, футбольные фанаты, рэперы). У организации был сайт, устав, эмблема, флаг, система поощрения и наказания, членские билеты.