НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 дек – РАПСИ. Московский районный суд города Чебоксары в пятницу приговорил к 14 годам колонии экс-сотрудника УФСКН по Чувашской республике, который обвинялся в том, что подбрасывал наркотики невиновным ради похвалы от начальства, сообщает республиканское СУСК.

По материалам дела, в ноябре 2011, феврале и сентябре 2012 года обвиняемый Андрей Тепеев обманом передал пяти потерпевшим наркотики и похожие на них вещества. "После задержания по наводкам Тепеева мифических преступников он же под угрозой привлечения к уголовной ответственности либо требовал от них от 200 тысяч до 300 тысяч рублей за решение вопросов об освобождении от наказания, либо заставлял их давать нужные ему показания о приобретении наркотиков у неизвестных им лиц", - говорится в пресс-релизе.

По данным СУСК, Тепеев намеревался выставить себя в выгодном свете перед руководством. Один пострадавший передал обвиняемому и его пособнику 50 тысяч рублей. Другой потерпевший передал бывшему наркополицейскому и двум его знакомым 250 тысяч рублей. Третий не смог найти требуемых денег, его оштрафовали. Еще двое были приговорены к условному заключению.

Тепеев обвинялся в мошенничестве, покушении на мошенничество по трем эпизодам, злоупотреблении должностными полномочиями по двум эпизодам и незаконном сбыте наркотиков по трем эпизодам.

"Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, он лишен специального звания "капитан полиции", а также права занимать должности в органах государственной власти сроком на 10 лет", - говорится в сообщении.