ГОРНО-АЛТАЙСК, 30 дек - РАПСИ. Горно-Алтайский городской суд признал журналиста Руслана Макарова виновным в угрозах убийством главе республики Алтай Александру Бердникову и приговорил его к году условно с испытательным сроком в один год, сообщила РИА Новости представитель суда Анастасия Кужакова.

Как считает следствие, Макаров, пишущий для оппозиционной газеты "Листок", в начале июля 2012 года якобы угрожал Бердникову убийством "по мотивам политической ненависти", а также "с целью запугивания". Прошлой осенью в отношении Макарова по факту этих угроз возбудили уголовное дело. Журналиста также отправляли на психиатрическую экспертизу. Дело поступило в суд в начале мая, а сам процесс длился с начала июля этого года.

"Макаров признан виновным, он приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Самого Макарова на оглашении приговора не было. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение десяти дней", - рассказала собеседница агентства.

В ходе прений гособвинение просило для журналиста наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, защита просила его полностью оправдать. Макаров в ходе судебных процессов вину свою не признал.

Представитель Горно-Алтайского горсуда сообщал агентству, что Макаров ранее подал иск о защите чести и достоинства в отношении Бердникова. Как поясняли представители журналиста, глава региона на одной из депутатских сессий в местном парламенте якобы назвал Макарова "психически больным человеком", чем "разгласил тайну заболевания" журналиста.