УЛАН-УДЭ, 10 янв - РАПСИ. Железнодорожный районный суд Улан-Удэ, в одном из районов которого в водопровод попали нефтепродукты, признал незаконными действия ОАО "ТГК-14", обеспечившей потребителям горячее водоснабжение ненадлежащего качества, сообщил РИА Новости в пятницу представитель суда.

Суд рассмотрел иск управления Роспотребназдора по Бурятии к ТГК-14 в защиту неопределенного круга лиц в связи с тем, что с октября в горячей воде в домах Октябрьского района Улан-Удэ было выявлено превышение предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов до 345 раз. Роспотребнадздор просил суд признать действия ответчика незаконными, обязать прекратить предоставление услуг по горячему водоснабжению ненадлежащего качества. Суд привлек ООО "Байкальские коммунальные системы" - "БКС" ("Водоканал" Улан-Удэ) в качестве третьего лица на стороне ответчика.

"Представитель ТГК-14 иск не признал и не представил суду доказательств соответствия воды требованиям санитарных правил и норм. Представитель "БКС" иск поддержал, пояснил, что "БКС" поставляет холодную воду ТГК-14, но по результатам лабораторных исследований питьевая вода, предоставляемая "БКС", соответствует требованиям качества. Вины "БКС" в оказании некачественной услуги нет. Суд признал незаконными действия ТГК-14", - сказал он.
Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Верховный суд Бурятии в течение месяца, также сказал он. Комментариями ТГК-14 РИА Новости пока не располагает.

Роспотребнадзор отмечает тенденцию к снижению содержания нефтепродуктов в горячей воде. По данным на пятницу, в трех точках сети в отобранных пробах превышение гигиенических нормативов по содержанию нефтепродуктов в 1,1-1,9 раз, сообщил представитель республиканского управления ведомства.

Роспотребнадзор в ходе проверки по жалобе жителей Октябрьского района в октябре прошлого года выявил многократное превышение норматива по нефтепродуктам в воде из трубопроводов ТЭЦ-2 - филиале ТГК-14.

Источник загрязнения так и не был выявлен. К концу года качество воды существенно улучшилось, однако несколько проб горячей воды все же были нестандартными. Качество горячей воды в других районах Улан-Удэ и в холодном водоснабжении - нормальное.