ВОЛГОГРАД, 13 янв - РАПСИ, Ирина Ильичева. Прокуратура обжаловала приговор бывшему вице-премьеру Волгоградской области Павлу Крупнову, который обвинялся в многомиллионной взятке, но был осужден к пяти годам лишения свободы за мошенничество, сообщает в понедельник прокуратура региона.

Экс-чиновник обвинялся в получении взятки в размере 17 миллионов рублей за помощь при заключении госконтракта на капитальный ремонт здания Волгоградского областного клинического онкодиспансера. Гособвинение требовало для Крупнова 11 лет заключения, защита просила суд переквалифицировать дело на статью о мошенничестве и назначить экс-чиновнику наказание, не связанное с изоляцией от общества. Сам чиновник утверждал, что не мог повлиять на заключение госконтракта, и суд с его позицией согласился.

"Прокуратура Волгоградской области обжаловала приговор Центрального районного суда от 30 декабря 2013 года в связи с мягкостью назначенного наказания и несогласием с квалификацией содеянного", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

В апелляционном представлении государственное обвинение просит отменить приговор суда первой инстанции и вынести обвинительный приговор, признав Крупнова виновным в получении взятки в особо крупном размере.

До вступления приговора в законную силу Крупнов по решению суда будет находиться под домашним арестом.