ПСКОВ, 15 янв - РАПСИ. Псковский городской суд впервые заменил выплату штрафа ограничением свободы злостному должнику, сообщил РИА Новости представитель регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

В конце 2012 года 28-летнему жителю Пскова судом было назначено наказание в виде уголовного штрафа в размере 600 тысяч рублей. В течение года мужчина не предпринимал мер к погашению штрафа, поэтому в декабре 2013 года судебный пристав-исполнитель Дарья Астафьева обратилась в суд с представлением о замене наказания.

"Псковский городской суд по представлению судебного пристава-исполнителя впервые заменил наказание, назначенное осужденному 28-летнему мужчине в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей, ограничением свободы на срок до трех лет", - сказал собеседник агентства.

В течение этого срока неплательщику запрещено покидать место постоянного проживания с 22 до 6 часов, он также не имеет права изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не может выезжать за пределы Пскова. Кроме того, один раз в месяц он должен отмечаться в правоохранительных органах.