МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность штрафа в 500 тысяч рублей, наложенного на ООО "Мэйл.ру" за отказ предоставить информацию по запросу Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР, в настоящее время - Служба Банка России по финансовым рынкам), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как ранее сообщили РАПСИ в Mail.Ru Group, 11 октября Центробанк вынес постановление о привлечении Mail.Ru Group к административной ответственности "за отказ предоставить данные о личной переписке". Запрос из ФСФР содержал требование предоставить сведения о том, с кем пользователь почты Mail.Ru осуществлял переписку за определенный период. Компания отказала в предоставлении этих данных, поскольку они представляют собой тайну личной переписки, отметил собеседник агентства.

В ходе судебного заседания в четверг юристы истца сказали, что сведения о том, с кем пользователь осуществляет переписку, относятся к тайне переписки, охраняемой пунктом 2 статьи 23 Конституции РФ. В свою очередь представитель ЦБ заявил, что к тайне переписки относится только текст самого сообщения.

В настоящее время арбитражные суды рассматривают несколько споров, связанных с тайной переписки и телефонных разговоров. В конце сентября апелляция отменила решение нижестоящей инстанции и подтвердил законность штрафа в 500 тысяч рублей для Rambler за отказ предоставить информацию об адресах электронной почты физических лиц. Выводы апелляции подтвердила кассация.

В то же время тот же арбитраж вынес противоположное решение по аналогичному спору МТС и ЦБ РФ, отменив штраф, наложенный ФСФР на оператора, не предоставившего ведомству детализацию счетов абонента и идентификационные номера его телефонов (IMEI). Также суд признал незаконным штраф ЦБ, наложенный на "Мегафон" за непредоставление информации.