МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в четверг отказал в удовлетворении иска одного из фигурантов так называемого "макового дела" Романа Шилова, который требовал исключения маковой соломы из списка наркотических средств, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Валентина Емышева подтвердила законность существующего списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен.

По мнению заявителя, который в настоящее время находится в московском СИЗО в ожидании слушаний по его делу, включение в список наркотических веществ при оспариваемом постановлении правительства РФ понятия "маковая солома" не соответствует единой конвенции ООН "О наркотических веществах". Данный документ от 1961 года ратифицировал еще Советский Союз, его положения действительны и для России.

Заявитель считает, что поскольку конвенция не предусматривает такого наркотика как "маковая солома", лишь ее концентрат, РФ превысила полномочия, включив ее в свой список наркотических веществ. При этом в российском законодательстве не дается пояснения, что такое "маковая солома", поэтому речь может идти обо всем растении полностью, что позволяет правоохранителям расширительно толковать и использовать данный термин, привлекая к уголовной ответственности граждан, считает заявитель.

По мнению представителей ФСКН, Россия имеет право пополнять список наркотиков растениями или синтетическими веществами, если будет установлено, что они несут соответствующую угрозу. С ними согласилась и представитель прокуратуры, которая просила оставить без удовлетворения иск.

Роман Шилов - единственный находящийся под арестом фигурант дела о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержавшихся в 42 тоннах кондитерского мака. Дело в 2010 году закрывали, не сочтя количество найденного опия в маке достаточным для уголовного преследования, однако затем вновь возобновили.