ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 янв - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский областной суд в четверг приговорил по совокупности преступлений к 23 годам колонии строгого режима Александра Валайтиса, обвиняемого в организации убийства новгородского бизнесмена Юрия Володина, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Суд назначил (Валайтису) наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 300 тысяч рублей. В пользу потерпевших в качестве возмещения морального вреда суд взыскал 2,5 миллиона рублей", - сказал собеседник агентства. Участники процесса могут обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Акционер Новгородского первого производственного объединения грузового автотранспорта Володин был расстрелян из автомата 7 сентября 2007 года в Великом Новгороде. Подозреваемые в причастности к убийству по корыстным мотивам новгородцы Дмитрий Сергеев (по данным следствия - исполнитель преступления) и Александр Валайтис длительное время находились в розыске, после чего их задержали. При задержании милиционеры дважды ранили Валайтиса.

СК предъявил подозреваемым обвинение в убийстве, совершенном организованной группой, и незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. Валайтису и Сергееву грозило пожизненное лишение свободы. Вину они не признали.

Суд над Валайтисом и Сергеевым проходил с участием присяжных. 22 мая 2012 года присяжные оправдали Сергеева. Он был освобожден из-под стражи. Валайтиса присяжные признали виновным, но заслуживающим снисхождения. Суд приговорил его к 18 годам колонии строгого режима и взыскал с него в пользу потерпевших 2,5 миллиона рублей. Сергеева суд оправдал, признав за ним право на реабилитацию.

Прокуратура обжаловала приговор. Верховный суд РФ в октябре позапрошлого года отменил его и вновь направил дело в Новгородский облсуд. Сергеев скрылся от правосудия. В декабре 2013 года присяжные признали Валайтиса виновным по всем пунктам и не заслуживающим снисхождения. Гособвинитель попросил суд приговорить его к 24 годам колонии.