МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Прокуратура обжаловала приговор Советского районного суда Челябинска, назначившего условное наказание обвиняемому в рейдерском захвате компании "Нерудресурс", которая принадлежала его двоюродному брату, говорится в представлении ведомства, копией которого располагает РАПСИ.

Из материалов дела следует, что музыкант по образованию Юрий Кузьминых, приходящийся двоюродным братом потерпевшему Василию Кузьминых, незаконно вывел его из состава учредителей ООО "Нерудресурс". На основании представленных обвиняемым документов, содержащих заведомо ложные данные о выходе из состава участников Общества потерпевшего и отчуждении его доли в размере 105 тысяч рублей, подсудимый стал единственным физическим лицом. Он, одновременно являясь генеральным директором данного общества, незаконно получил единоличное и бесконтрольное право управления ООО, право на использование и распоряжение его имуществом.

Суд признал Юрия Кузьминых виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 185.5 (фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества), частью 1 статьи 170.1 (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), частью 4 статьи 159 (мошенничество), частью 3 статьи 160 (присвоение или растрата) УК РФ.

Утверждения обвиняемого о том, что потерпевшим осуществляется рейдерский захват организации путем привлечения его к уголовной ответственности, суд счел неубедительными. При этом суд посчитал возможным исправление обвиняемого без изоляции от общества, и назначил ему наказание в виде лишения свободы условно сроком на шесть лет с испытательным сроком на четыре года. За потерпевшим суд признал право обратиться с иском о компенсации в порядке гражданского судопроизводства.

Прокуратура опротестовала данное решение, в то время как сам осужденный просит оставить его без изменений.