СТАВРОПОЛЬ, 19 янв - РАПСИ, Нина Ганенко. Судмедэкспертиза подтвердила заявление продюсера группы "Ласковый май" Андрея Разина о его избиении на съемках передачи НТВ и установила, что его здоровью нанесен вред средней тяжести, следует из результатов исследования, назначенного Промышленным районным судом Ставрополя.

Разин подал в суд иск на телекомпанию НТВ и фирму по организации концертов "Ласкового мая" с требованием возместить ему ущерб в 16 миллионов рублей за сорванные гастроли группы по России, Украине и Белоруссии. По словам Разина, после выхода в эфир программы "Говорим и показываем" на НТВ, "где его оклеветали", в СМИ появилась негативная информация о нем, и организатор концертов группы расторг с ним договор.

На предварительном судебном заседании суд по ходатайству представителя Разина назначил судмедэкспертизу. Эксперты должны были установить наличие, характер и степень тяжести нанесенных Разину телесных повреждений, их возможные последствия, период нетрудоспособности, а также связь его состояния здоровья со скандалом, произошедшим во время съемок передачи НТВ.

"Причиной нетрудоспособности Разина являлось амбулаторное и стационарное лечение, обусловленное полученной черепно-мозговой травмой и другими телесными повреждениями, которые оцениваются как причинение вреда здоровью средней тяжести", - говорится в заключении экспертов, которое есть в распоряжении РИА Новости.

В документе уточняется, что травмы, в том числе контузия головного мозга, гематома, ссадины и кровоподтеки на руках, ногах и спине, Разин получил 24 октября в результате ударов твердым тупым предметом, а также ногами и руками сзади и сбоку. "Обнаруженные телесные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Разиным", - говорится в заключении.

Ранее телеканал НТВ сообщал, что продюсер "Ласкового мая" Разин в октябре на съемках программы "Говорим и показываем" устроил дебош - разбил камеру и укусил оператора. Сам Разин заявил, что, наоборот, он был избит операторами канала из-за того, что хотел покинуть студию после провокаций ведущего.