ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 янв - РАПСИ. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратились к суду с просьбой избрать вице-президенту фонда "Город без наркотиков" Евгению Маленкину, который обвиняется в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда и в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков, меру пресечения, не связанную с лишением свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В понедельник Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга рассматривает вопрос о продлении срока содержания Маленкина под стражей. Следствие просит продлить его арест до 22 марта включительно.

"Я со своей стороны гарантирую его явку на все следственные действия, за что готов нести личную ответственность", - зачитал адвокат обращение Ройзмана. Суд удовлетворил ходатайство адвоката о приобщении к делу обращений мэра и митрополита.

Обвиняемого в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда Маленкина, который находился в международном розыске, задержали в Свердловской области в конце ноября. Ему также инкриминируют статью о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства в особо крупном размере.

На основании решения суда Маленкин заключен под стражу. Как уточнял РИА Новости представитель СУСК по Свердловской области, Маленкин был арестован до 22 января. По словам представителя следствия, по статье о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков ему также было предъявлено обвинение.