БЕЛГОРОД, 22 янв - РАПСИ, Анастасия Саенко. Адвокат министра здравоохранения Тверской области Елены Жидковой, которую заподозрили в незаконном исполнении госзаказов на 20 миллионов рублей, обжаловал ее отстранение от должности, сообщает в среду центральный районный суд Твери.

В начале января следователи возбудили против Жидковой уголовное дело о превышении полномочий. По данным ведомства, при исполнении двух государственных контрактов от 22 ноября 2012 года и 11 февраля 2013 года из бюджета Тверской области на расчетный счет коммерческой организации незаконно было перечислено около 20 миллионов рублей.

По ходатайству следователя с 9 января Жидкова временно отстранена от должности в связи с проведением следственных мероприятий. Ее место заняла заместитель министра Татьяна Соцкая.

Защитник обвиняемой - адвокат Николай Сапожников, - не согласившись с судебным постановлением, подал апелляционную жалобу.

"Дело об отстранении от должности Жидковой направлено в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда. Вопрос о законности и обоснованности принятого судьей постановления будет разрешен судом апелляционной инстанции", - сообщает суд.

Ранее губернаторАндрей Шевелев заявил о том, что правительство Тверской области окажет правоохранительным органам необходимое содействие в проведении следственных мероприятий.