МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ в четверг приступил к слушаниям по так называемым "первому" и "второму" делам в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Слушания по "первому делу" об уклонении от уплаты налогов, закончившиеся приговором Мещанского суда Москвы, назначены по представлению главы ВС РФ Вячеслава Лебедева. Соответствующее обращение к президиуму он написал в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который, в частности, счел неправомерным взыскание с Ходорковского неуплаченных налогов в размере 17,4 миллиарда рублей. На это взыскание помилованный в конце декабря 2013 года Ходорковский обращал внимание как на обстоятельство, препятствующее его возвращению в Россию.

Рассмотрение "второго дела" о хищении нефти, которое слушалось в Хамовническом суде Москвы и завершилось назначением наказания для обоих фигурантов общим сроком в 14 лет заключения, связано с отменой председателем ВС отказа в рассмотрении надзорной жалобы. Тот сослался на новые обстоятельства - неучтенные нововведения в российском законе о более мягком отношении к нарушившим закон в сфере предпринимательства.

Как ожидается, оба заявления будут рассмотрены в одном заседании в отсутствие обоих фигурантов дела.