С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 6 марта рассмотрение заявления ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), входящего в "Оборонсервис", о признании банкротом петербургской компании ООО "Теорема", сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Причины принятия этого решения пока не уточняются. Иск ГУОВ был принят к производству в конце декабря. В ноябре прошлого года арбитраж Петербурга возвратил ГУОВ аналогичный иск, поскольку заявитель не устранил нарушения АПК РФ, допущенные при его подаче. Слушания по апелляционной жалобе ГУОВ на соответствующее определение суда пройдут 30 января.

Ранее в сентябре суд удовлетворил иск ГУОВ о взыскании с ООО "Теорема" задолженности по займам в размере 2,468 миллиарда рублей. В качестве третьего лица к участию в деле о взыскании долга с "Теоремы" было привлечено ООО "Стройимпульс СМУ-1", в отношении которого по заявлению ГУОВ в настоящее время открыта процедура наблюдения.

По информации деловых СМИ, ГУОВ с 2010 по 2012 годы перечислило фирме "Стройимпульс СМУ-1" 17,2 миллиарда рублей авансов. При этом 10,2 миллиарда рублей аванса подрядчик, реконструировавший и построивший для военных больше 100 объектов недвижимости, так и не отработал.

Счетная палата РФ выявила в 2012 году нарушения в ГУОВ на сумму 10,7 миллиарда рублей, заявил в январе этого года глава СП Сергей Степашин. По его словам, 93% работ по контрактам между Минобороны и ГУОВ "выполнялись субподрядчиками, по сути дела, "левыми" организациями", и только в 2012 году общая сумма финансовых нарушений по этому направлению составила 10,7 миллиарда рублей.

Распоряжением правительства ГУОВ определено единственным исполнителем в части проектирования и строительства в 2011-2012 годах жилья для военнослужащих на земельных участках, предоставленных для министерства обороны России.