ИЖЕВСК, 24 янв - РАПСИ. Первомайский районный суд Ижевска (Удмуртия) прекратил уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины, который держал своего шестилетнего сына на цепи, чтобы тот не убежал из дома, сообщается в пятницу на сайте суда.

Ранее, следственный комитет России сообщал, что 31-летний житель Удмуртии в июле прошлого года приковал своего сына пятиметровой цепью за ногу к кровати. Длина цепи позволяла ребенку передвигаться до кухни и туалета.

По словам мужчины, он сажал мальчика на цепь, уходя на работу, потому что ребенок отличается повышенной активностью. Дома тем временем оставался дедушка, который присматривал за двумя другими детьми. О преступлении стало известно со слов работника банка, который пришел в дом предложить кредит, увидел прикованного мальчика и сообщил об этом в полицию. В отношении нерадивого отца было возбуждено уголовное дело по статье "незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего".

"Уголовное дело прекращено за деятельным раскаянием с учетом мнения государственного обвинителя и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, а также мнения самого потерпевшего, не желающего привлекать отца к уголовной ответственности", - говорится в сообщении суда.

В нем также сказано, что мужчина "выводы сделал, в содеянном раскаялся, поведение изменил, занимается воспитанием ребенка, перестал быть общественно опасным".