ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 янв - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский райсуд Новгородской области в понедельник продлил на месяц арест экс-главы облуправления Росимущества Виктора Митра, обвиняемого в должностных преступлениях, сообщил РИА Новости представитель суда.

По данным областного УМВД, факты нарушения закона чиновником полиция вскрыла в 2012 году. Согласно версии следствия, в том же году Митр в сговоре с руководителем одного из федеральных предприятий предпринял действия, которые нанесли этому предприятию ущерб в размере около 8 миллионов рублей.

В июле прошлого года облуправление СК возбудило дело в отношении чиновника. Суд отстранил его от должности на период расследования дела и арестовал. СК предъявил Митру и двум подельникам обвинение по статьям "Превышение должностных полномочий", "Организация растраты с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" и "Незаконное получение кредита". Эти статьи предусматривают лишение свободы на длительный срок.

Митр и один из его подельников заявили о невиновности, второй частично признал вину. Комментарием Росимущества агентство не располагает.

В прениях на процессе прокуратура просила суд приговорить Митра по совокупности к пяти с половиной годам колонии общего режима. Кроме того сторона обвинения просила суд лишить его права в течение трех лет занимать руководящие должности в госучреждениях и оштрафовать на 150 тысяч рублей. Двум подельникам Митра прокуратура запросила пять лет и три года колонии общего режима со штрафами в 150 и 100 тысяч рублей.