МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Корпорация Apple Inc. подала заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области об обязании ООО "Панимпорт" прекратить незаконное использование обозначения iBroker, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Также в заявлении содержится требование о взыскании с ответчика 50 тысяч рублей компенсации. Иск был оставлен судом без движения до 21 февраля. В определении суда говорится, что заявитель не приложил документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленном порядке и размере.

Таможенный брокер "Панимпорт" помогает компаниям осуществить таможенное оформление и таможенные платежи, организовать грузоперевозки, экспедирование и хранение грузов.

Арбитражный суд Москвы в декабре 2013 года утвердил мировое соглашение по иску Apple Inc. к компании Kodak GmbH о досрочном прекращении правовой охраны в РФ товарного знака Retina. Производство по делу прекращено. Согласно условиям мирового соглашения, каждая из сторон будет использовать бренд только в своей сфере.

Под брендом Retina компания Apple выпускает ЖК-дисплеи для различных устройств, в том числе для iPhone четвертого и пятого поколения. В свою очередь Kodak, начиная с 30-х годов ХХ века, использовала товарный знак Retina для 35-миллиметровых камер. Apple просила суд прекратить охрану товарного знака, принадлежащего Kodak, в связи с его неиспользованием.