МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в заявлении Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) о пересмотре в порядке надзора постановления кассационной инстанции по иску ООО "Первый ИТ Альянс", занимающегося разработкой интернет-сайтов, к агентству и министерству спорта России о взыскании 72,5 миллиона рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 19 ноября 2013 года направил на новое рассмотрение в арбитраж Москвы иск "Первого ИТ Альянса" и тем самым отменил судебные акты нижестоящих инстанций, которые полностью отклонили иск компании. Ростуризм подал в ВАС заявление об отмене этого постановления суда. В качестве соответчика в деле также участвовало федеральное казначейство.

Как ранее пояснил РАПСИ представитель Ростуризма, спор возник по поводу исполнения госконтракта на создание автоматизированной информационной системы комплексной поддержки развития въездного и внутреннего туризма в рамках соответствующей федеральной целевой программы. Государственный контракт стоимостью 150 миллионов рублей был заключен с истцом в 2011 году.

В суде представитель ООО "Первый ИТ Альянс" сказала, что работы были надлежащего качества и выполнены в срок. В свою очередь юристы ответчиков не согласились с этим доводом. По их словам, работы были выполнены с существенными недостатками.

В решении суд указывал, что истец не представил в суд доказательства устранения недостатков, о наличии которых Ростуризм проинформировал его письмом от 21 февраля 2013 года. В декабре арбитраж отклонил еще один иск "Первого ИТ Альянса" к Ростуризму, в котором просил подписать акты приемки работ по госконтракту на создание автоматизированной информационной системы.

Компания "Первый ИТ Альянс" была основана в 1999 году. Согласно официальному сайту, основные направления деятельности фирмы - веб-разработка, дизайн и редизайн, разработка фирменного стиля, реинжениринг, поддержка, продвижение, оптимизация, реклама, интернет-исследования.