МОСКВА, 4 фев - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд во вторник удовлетворил жалобу на приговор Бахтияру Алиеву, признанному виновным в причинении смерти по неосторожности 47-летнему мотоциклисту, и приговорил его к пяти годам колонии строгого режима, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

Сергиево-Посадский суд дважды рассматривал это дело и 10 декабря 2013 года приговорил Алиева к одному году колонии-поселения. Однако это наказание следует считать отбытым. Кроме того, Алиев должен будет выплатить 925 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

"Мособлсуд вновь переквалифицировал обвинение на часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В зале суда присутствовал только его адвокат. Сам Алиев все еще находится в бегах в Азербайджане", - сказала собеседница агентства.

По версии следствия, 30 июля 2012 года Алиев в ходе стычки у одного из торговых комплексов в Сергиевом Посаде ударил кулаком по лицу мотоциклиста Леонида Фролова. От удара мужчина упал на асфальт. Не приходя в сознание, он скончался в реанимационном отделении районной больницы.

Изначально следователи предъявили Алиеву обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ. Приговором суда от 31 июля 2013 года квалификация действий Алиева была изменена на часть 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), поскольку суд не установил наличие у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при нанесении удара. Алиев был приговорен к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

Осужденный находился под стражей с 19 сентября 2012 года, именно с этой даты исчислялся срок его наказания. 19 сентября 2013 года он освободился из учреждения, где отбывал наказание, так как истек назначенный ему судом срок. Приговор был обжалован. После этого Мособлсуд 15 октября 2013 года отменил приговор в отношении Алиева и отправил дело на новое рассмотрение в связи с фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства.