МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Мособлсуд во вторник удовлетворил жалобу защиты гражданина Киргизии Маратбека Эшанкулова, обвиняемого в незаконном въезде в РФ, и вернул уголовное дело на новое рассмотрение в Домодедовский городской суд Московской области, сообщил РАПСИ адвокат Эшанкулова Филипп Шишов.

Эшанкулову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение границы). В декабре 2013 года уголовное дело было возвращено в прокуратуру для устранения недостатков. Защита полагала, что прокуратура закроет дело из-за истечения срока давности, и возражала против такого решения, требуя полного оправдания Эшанкулова.

"Суд отменил решение о возврате дела прокурору и постановил назначить новое рассмотрение в Домодедовском суде в ином составе суда. Мы таким решением удовлетворены", - сказал Шишов.

По версии следствия, в 2010 году Эшанкулов въехал в Россию по чужому паспорту, а затем через год пытался выехать по тому же документу. По версии защиты, Эшанкулов при обоих пересечениях границы использовал свой паспорт, к такому же выводу ранее в этом году пришли специалисты федерального центра судебных экспертиз при Минюсте. Они установили, что обвиняемый и человек на фото в паспорте - это одно и то же лицо. Экспертиза, назначенная в сентябре текущего года судом по данному делу, также показала, что на фото в паспорте действительно Эшанкулов.

Адвокат Эшанкулова ранее заявил, что его доверитель намерен добиться оправдания и компенсации за те два года, что он провел под следствием и судом.