МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Приволжский районный суд Казани обязал выплатить 340 тысяч рублей компенсации матери и брату погибшего после удаления зуба Александра Чернышева, сообщила РАПСИ юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова, представляющая интересы истцов.

Истцы требовали взыскать с республиканской клинической больницы Минздрава Татарстана и Зеленодольской центральной районной больницы 2 миллиона рублей, но суд удовлетворил требования частично, снизив размер компенсации.

Согласно материалам дела, житель Зеленодольска 59-летний Александр Чернышев в феврале 2012 года удалил зуб в местной стоматологической поликлинике. Боль у него не проходила несколько дней, температура поднялась до 39 градусов. Врачи скорой помощи отказались госпитализировать мужчину, направив его в поликлинику.

Врач Зеленодольской центральной районной больницы 20 февраля обнаружила у Чернышева гнойное воспаление в полости рта и направила его своим ходом в республиканскую клиническую больницу Казани. Оттуда, по информации родственников, мужчину также своим ходом отправили в больницу скорой помощи №1 Казани, где он потерял сознание, был госпитализирован в реанимацию и скончался. Чернышев умер из-за заражения крови. После проверки в казанских и зеленодольских медучреждениях четыре медицинских работника были уволены, девять врачей и чиновников здравоохранения получили дисциплинарные взыскания.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", которая предусматривает до 3 лет лишения свободы. Однако затем дело было прекращено, поскольку, как установило следствие, действия медработников не состоят в прямой причинно-следственной связи с трагедией.