МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Директор коммандитного товарищества, собравший с граждан 600 миллионов рублей якобы для инвестиций в доходный бизнес, осужден в Вологодской области на 4 года колонии, сообщила Генпрокуратура РФ в четверг.

По данным ведомства, в 2001-2008 годах директор "Торгового дома "СеверСинтез и Компания" Алексей Игнашев организовал прием вкладов от жителей Вологодской и Ярославской областей под предлогом вложения средств в высокодоходный бизнес.

При этом вкладчиков убедили, что каждый из них станет совладельцем нефтебаз и автозаправок, от деятельности которых будет получать высокие проценты. На самом же деле эти объекты не были собственностью товарищества. Оно занималось только приемом вкладов от населения. Деньги впоследствии перечислялись на счета подконтрольных Игнашеву организаций, сообщает ГП.

"В результате к участию в коммандитном товариществе привлечено более 2,6 тысячи граждан, которые внесли в кассу предприятия свыше 600 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Суд приговорил Игнашева к 4 годам колонии общего режима. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного им материального ущерба.