МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в пятницу ликвидировал международную общественную организацию "Ассамблея народов Грузии" из-за нарушений российского закона, в том числе потери статуса международной организации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Николай Романенков удовлетворил исковое требование министерства юстиции России и исключил организацию из реестра юридических лиц.

Как следует из заявления Минюста РФ, его сотрудники обнаружили ряд отступлений от законодательства в деятельности "Ассамблеи" в ходе проверки в январе 2012 – декабре 2013 годов. Основная претензия – отсутствие у организации заявленного международного статуса, поскольку на момент проверки уже истек срок действия единственного представительства "Ассамблеи" за рубежом.

В мае 2013 года министерство направило организации представление с просьбой устранить нарушение, и с июня по октябрь ее деятельность была приостановлена, поскольку нарушения так и остались. Затем Минюст направил иск в ВС РФ.

По информации представителя ответчика, организация еще прошлым летом сама намеревалась добровольно ликвидироваться из-за неустранимости выявленных министерством нарушений. Из-за некоторых препятствий это сделать не удалось, и в настоящий момент организация не возражает против ликвидации через суд.
Как указано на сайте организации, "Ассамблея народов Грузии была основана в декабре 2008 года в Москве и осуществляла свою деятельность на территории Российской Федерации, Республики Беларусь и других государств.