ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 фев - РАПСИ. Свердловский областной суд во вторник оставил в силе решение предыдущей инстанции, которая обязала информагентство "Ура.ру" опровергнуть публикацию, касающуюся руководителя управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Курганской области Юрия Касьяненко, а также компенсировать ему моральный вред, сообщает облсуд.

Как говорится в сообщении, "Ура.ру" обжаловало решение Ленинского райсуда Екатеринбурга, который признал не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Касьяненко сведения, опубликованные в статье "Ура.ру" от 8 августа 2013 года под названием "Вы наглее ворюг из "Оборонсервиса". Кто же за этим стоит?".

"Суд обязал ответчика опровергнуть указанные сведения путем опубликования резолютивной части решения суда на своем сайте в течение десяти дней с момента вступления в законную силу решения суда (то есть с сегодняшнего дня), а также взыскать в пользу Касьяненко компенсацию морального вреда 10 тысяч рублей и судебные расходы свыше 21 тысячи рублей", - говорится в сообщении.

По данным облсуда, "Ура.ру" удалили статью со сайта и в суде утверждали, что не распространяли ее. Однако глава УФНС на следующий день после публикации подал заявление в областное УМВД, и оперуполномоченный при понятых исследовал статью на сайте, о чем составил акт исследования с печатью отдела полиции.

В прошлом году "Ура.ру" уже согласилось на опровержение публикации в рубрике "Слухи", касающейся прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга Иосифа Минеева. Ленинский суд также признал порочащими содержащиеся в ней сведения. В суде апелляционной инстанции стороны заключили мировое соглашение.