ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 фев - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский областной суд во вторник отклонил жалобу на продление ареста первому замгубернатора области Арнольду Шалмуеву, ставшему фигурантом так называемого "дорожного дела", сообщил РИА Новости представитель суда.

Защита чиновника обжаловала решение Новгородского районного суда, который 28 января продлил его арест до 31 марта.

"Решение (суда первой инстанции) облсуд оставил в силе, а апелляцию защиты - без удовлетворения", - сказал собеседник. Ранее защита настаивала на освобождении Шалмуева. Обвинение заявляло, что на свободе он может препятствовать следствию.

По данным правоохранителей, Шалмуев, руководитель облуправления "Новгородавтодор" Николай Закалдаев и семь директоров госпредприятий и коммерческих структур подозреваются в хищении из бюджета в 2011-2012 годах 35 миллионов рублей, предназначенных на строительство, ремонт и содержание автодорог.

Предполагаемым злоумышленникам инкриминируются особо крупное мошенничество с использованием служебного положения, превышение полномочий и другие преступления. Восемь фигурантов дела арестованы. Один - в международном розыске. Шалмуев и Закалдаев вину не признали.