МОСКВА, 12 фев – РАПСИ. Представителям судебной системы стоит активизировать свое присутствие в сети интернет, однако это не касается судей в связи с особенностями судейской этики. Об этом в среду в ходе круглого стола "Вопросы освещения деятельности судов общей юрисдикции в средствах массовой информации" заявил руководитель пресс-службы Верховного суда (ВС) РФ Павел Одинцов.

"Мы не исключаем присутствие судебной системы в сети для экспертных мнений по тому или иному вопросу, но это не должны быть судьи", - сказал Одинцов, пояснив, что судьям закон и правила судейской этики предписывают сдержанность в публичном выражении мнения.

"Но это вполне могут быть люди, которые делегированы судебной системой, эксперты, которые могли бы от ее лица выражать мнение", - добавил глава пресс-службы ВС РФ.

В целом Одинцов отметил, что представителям судейского сообщества нужно перестать быть "пассивными получателями информации, а отчасти модерировать эту среду на уровне дополнительного контента, экспертизы в рамках судебной системы".

В качестве положительных примеров присутствия судебных инстанций в таком сегменте всемирной сети, как социальные сети, Одинцов привет аккаунты Международного уголовного суда в Facebook и микроблог Высшего суда Великобритании в Twitter.