С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев - РАПСИ, Виктория Уздина. Суд по интеллектуальным правам (СИП) зарегистрировал кассационную жалобу петербургского универсама "Александровский" на взыскание в пользу Императорского фарфорового завода (ИФЗ) компенсации за продажу посуды с его фирменным узором "кобальтовая сетка", сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Дата слушаний пока не назначена. Заявитель оспаривает постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, который в октябре увеличил компенсацию за использование товарных знаком Императорского фарфорового завода с 50 до 200 тысяч рублей.

Арбитраж Петербурга в июне частично удовлетворил иск завода, который первоначально настаивал на взыскании 400 тысяч рублей из-за того, что зимой 2012 года универсам "Александровский" торговал фарфоровой посудой с узором "кобальтовая сетка" (товарный знак ИФЗ).

"В подтверждение реализации ответчиком контрафактной продукции представитель завода приобрел сахарницу, масленку и заварочный чайник, которые были упакованы в бумажные коробки, на которых также нанесено изображение, сходное до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками", - отмечается в постановлении апелляционного арбитража.

Суд второй инстанции увеличил размер компенсации за нарушение прав на товарные знаки, согласившись с доводами ИФЗ о том, что нарушение носило грубый характер, поскольку продукция завода широко известна.

Императорский фарфоровый завод , основанный в 1744 году в Санкт-Петербурге по указу дочери Петра Великого императрицы Елизаветы, стал первым фарфоровым предприятием в России и третьим в Европе. В настоящее время завод выпускает около 4 тысяч изделий из твердого, мягкого и костяного фарфора, в том числе и реплики из музейной коллекции ХVIII–ХХ веков.