МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в среду подтвердил законность правил розничной продажи пива и содержащих его компоненты напитков, а также сидра и медовухи, ограничивающих торговлю стационарными кафе и магазинами, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Своим решением судебная коллегии по гражданским делам ВС РФ отклонила апелляционную жалобу представителей ООО "Балтика", оспаривавших соответствующее постановление столичного правительства. По мнению заявителей, постановление от 28 декабря 2005 года с рядом внесенных впоследствии изменений нарушает ряд федеральных законов, в том числе о конкуренции.

"Получается, что реализовывать пиво вне стационара могут только кафе, а остальные не могут. Но ведь есть еще и закусочные, рестораны… Получается, что постановлением запрещена продажа пива в буфетах, столовых и тому подобных местах. Таким образом, этот  закон закрепляет дискриминацию одних объектов перед другими", - сказал представитель "Балтики" в суде.

Кроме того, по мнению "Балтики", московские власти своим постановлением нарушают права предпринимателей,  которые планируют открыть иные точки общепита, нежели сезонные кафе, о которых речь идет в акте.

В свою очередь представитель правительства Москвы утверждали, что преследуют социальную цель - "чтобы в начале рабочего дня у гражданина, позавтракавшего хотдогом, не было соблазна купить пиво и пойти на завод". Представители властей также указали, что постановление, вопреки доводам заявителя, никак не ограничивает и не нарушает права "Балтики", и издано в рамках делегированных федеральным законом полномочий.

Коллегия ВС РФ поддержала позицию правительства Москвы, и решение вступило в силу.