УЛАН-УДЭ, 14 фев - РАПСИ. Суд назначил министру сельского хозяйства Бурятии Александру Манзанову, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями, государственного защитника и перенес заседание на 21 февраля, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Железнодорожного суда Улан-Удэ Татьяна Алтаева.

Слушания дела из-за неявки адвоката или болезни подсудимого, который попал в больницу с гипертоническим кризом, переносятся уже в пятый раз.

"В связи с неоднократной неявкой и опозданием адвокатов суд поставил вопрос о привлечении дополнительного защитника, его труд будет оплачиваться из бюджета. Чтобы не срывали заседание в связи с неявкой адвокатов, потому что дело находится в производстве уже полтора месяца, и мы за это время еще не начали его рассматривать по существу", - пояснила собеседница агентства.

Пресс-секретарь суда подчеркнула, что "мера принята для обеспечения прав Манзанова, чтобы он получил защиту, даже если его адвокат не придет; допуск адвоката Михеевой не лишает подсудимого права пользоваться помощью и приглашенного им адвоката, и назначенного судом".

Уточнилась также дата выписки Манзанова из больницы - 17 февраля. Учитывая, что назначенный адвокат должен ознакомиться с делом, следующее заседание было назначено на 21 февраля, сообщила Алтаева.

Манзанов был задержан осенью 2013 года и обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями, его арестовали. С конца года министр находится под домашним арестом. В конце января суд продлил срок домашнего ареста до 31 марта, разрешил прогулки и посещение больницы. Но суд отклонил ходатайство защиты о признании недопустимыми в качестве доказательств заключений судебных экспертиз из материалов другого уголовного дела - о мошенничестве при реконструкции Унэгэтэйской оросительной системы. Заявления осужденных по этому делу привели к уголовному преследованию министра, которому теперь может грозить до семи лет заключения.