МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин обновил состав комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных округов, исключив из нее председателей Высшего арбитражного и Верховного судов РФ, соответствующий указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу.

Путин ранее подписал закон о создании нового Верховного суда РФ путем объединения ВС и Высшего арбитражного суда. Общая численность судей Верховного суда составит 170 человек. В его составе будут образованы новые судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная. Местом постоянного пребывания Верховного суда определяется Санкт-Петербург, а в Москве будет его представительство. Кто возглавит новый ВС пока неизвестно.

Согласно документу, председатель Высшего Арбитражного суда Антон Иванов и председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев исключены из комиссии.
В документе также добавляется, что Антон Аникин, который ранее занимал должность заместитель начальника департамента управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров стал начальником департамента.

Комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов была утверждена указом президента РФ в октябре 2001 года. Комиссия является консультативным органом при президенте РФ по обеспечению реализации конституционных полномочий президента РФ по назначению судей федеральных судов.