ПСКОВ, 19 фев - РАПСИ, Елена Ковалева. Псковский городской суд отправил Сергея Пчелинцева, обвиняемого в убийстве священнослужителя в Пскове, на принудительное лечение, сообщили РИА Новости в суде.

"Суд постановил освободить Пчелинцева от уголовной ответственности и назначить в отношении него принудительное лечение в специализированном учреждении", - сказал представитель суда.

Данное решение может быть обжаловано в течение десяти суток. Через шесть месяцев после помещения Пчелинцева в психиатрическую больницу суд рассмотрит вопрос о продлении либо об отмене данной принудительной меры.

По версии следствия, 27-летний выпускник операторского отделения ВГИКа Сергей Пчелинцев 3 августа 2013 года приехал в Псков, чтобы просить священнослужителя о помощи в исцелении. Отец Адельгейм разрешил мужчине пожить в своем доме.

Спустя два дня гость, испытывая галлюцинации, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. Во время задержания он также вел себя неадекватно: успел нанести себе ножевые ранения и кричал, что совершить убийство ему приказал сатана. Эксперты признали Пчелинцева невменяемым.

Суд 22 января начал слушания по данному делу. В ходе судебных заседаний были заслушаны показания свидетелей и вдовы священника, состоялись прения сторон. Представитель обвинения требовал для обвиняемого принудительного лечения в психбольнице.