ПСКОВ, 19 фев - РАПСИ, Елена Ковалева. Кинооператор из Москвы Сергей Пчелинцев, который обвиняется в убийстве псковского священника Павла Адельгейма, заявил, что не помнит обстоятельств преступления, следует из показаний, которые в среду зачитал представитель обвинения в Псковском городском суде.

По версии следствия, 27-летний кинооператор Пчелинцев 3 августа 2013 года приехал в Псков, чтобы просить священнослужителя о помощи в исцелении. Отец Адельгейм разрешил мужчине пожить в своем доме. Спустя два дня гость, испытывая галлюцинации, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. Во время задержания он также вел себя неадекватно: успел нанести себе ножевые ранения и кричал, что совершить убийство ему приказал сатана. Эксперты признали Пчелинцева невменяемым.

По словам представителя обвинения, в показаниях Пчелинцев подробно рассказал о своем детстве, юношестве, работе в качестве оператора и о том, что у него были головные боли. Отдельная часть показаний была посвящена событиям, произошедшим в Пскове до убийства. События в день убийства Пчелинцев не смог пересказать связно, отметив, что помнит их лишь отрывочно.

"Мне позвонила Аня (девушка Пчелинцева) и сказала, что я сумасшедший, и у нас не может быть детей. Я очень расстроился. Следующее, что я помню, - это то, что меня снимают на камеру", - следует из его показаний, которые были зачитаны в суде.

Сам Пчелинцев сообщил в суде, что приехал к священнику для консультации по поводу своего душевного состояния. "Посоветовала моя девушка Анна. Я был в замешательстве и не понимал, что со мной происходит, испытывал страх", - сказал он, отвечая на вопросы прокурора.

При этом ранее в показаниях Пчелинцев сообщал, что приехал в город для обсуждения венчания.