ВЛАДИВОСТОК, 20 фев – РАПСИ. Суд Владивостока приговорил местного жителя к восьми годам лишения свободы за похищение депутата городской думы Дмитрия Сулеева, сообщает в четверг прокуратура края.

"Житель города Владивостока привлек подсудимого и еще троих для похищения депутата. В декабре 2012 года они напали на пострадавшего, когда тот выходил из лифта своего дома. Оглушив его ударом по голове, мужчину перевезли в гараж, надев маску и наручники. Под угрозой убийством похитители заставили его позвонить родственникам и передать требование привезти за него выкуп", - говорится в сообщении.

После нескольких неудачных попыток получить деньги злоумышленники заподозрили, что родственники обратились в полицию и, опасаясь уголовного преследования, отпустили потерпевшего, сообщает прокуратура.

"Кроме этого, в январе-феврале 2013 года подсудимый совместно с другими соучастниками дела готовились совершить разбойное нападение на знакомого ранее похищенного ими лица. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как были задержаны правоохранительными органами", - говорится в сообщении.

Фигурант дела полностью признал вину на стадии следствия, поэтому было принято решение о выделении уголовного дела в отношении него в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

"Суд признал подсудимого виновным в содеянном, назначив ему по совокупности преступлений восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил", - сообщает надзорное ведомство.