МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда смягчила на два года приговор парализованном Владимиру Топехину, которого Тверской суд столицы ранее приговорил к шести годам заключения за мошенничество, сообщила РАПСИ в четверг адвокат Светлана Сидоркина.

"Мосгорсуд смягчил наказание с шести до четырех лет лишения свободы, при этом оставил местом отбывания наказания колонию общего режима", - сказала Сидоркина, отметив, что суд огласил только резолютивную часть решения, поэтому мотивы его пока не известны.

Она подчеркнула, что в настоящее время ни одно из учреждений ФСИН РФ не имеет лицензии на оказание медицинских услуг в области неврологии, ни в одном пенитенциарном учреждении нет необходимых специалистов и медикаментов, таким образом, содержать такого заключенного невозможно ни в колонии, ни в СИЗО. В данный момент Топехин переведен из 20-й городской больницы в СИЗО "Бутырка".

Приговор Топехину был вынесен 13 января в СИЗО "Матросская тишина", где состоялось выездное заседание суда. По данным защиты, осужденный частично обездвижен, у него парализованы ноги и рука. По словам адвоката, Европейский суд по правам человека еще в декабре прошлого года принял жалобу защиты мужчины, однако в настоящее время движения по данному делу нет.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве: открыть банковскую ячейку, найти помещение, помочь с оформлением документов. Однако эти условия он не выполнил, а деньги присвоил. Ранее адвокат Топехина сообщала, что незадолго до ареста Топехин попал в ДТП, в СИЗО "Бутырка" у него отнялись ноги и рука.