С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Суд Василеостровского района Петербурга назначил автотехническую экспертизу по делу о ДТП на набережной Лейтенанта Шмидта, в котором погибла выпускница Екатерина Соболева, сообщил в четверг РИА Новости адвокат потерпевшей стороны Леонид Куров. Для проведения экспертизы в судебном заседании на месяц объявлен перерыв.

По материалам дела, авария произошла 21 июня 2012 года. Водитель Audi А6 Владислав Кондратьев сбил двух девушек - школьных выпускниц. Одна из них скончалась, другую в тяжелом состоянии доставили в больницу. Следствие предъявило Кондратьеву обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

Районный суд, рассмотрев дело, 10 июня 2013 года вынес в отношении обвиняемого оправдательный приговор. Он был обжалован в апелляционном порядке. 11 сентября 2013 года городской суд Санкт-Петербурга отменил его и вернул дело на пересмотр в первую инстанцию.

В ходе нового рассмотрения судья Юрий Гершевский четырежды переносил назначение автотехнической экспертизы по математической программе моделирования ДТП PC Crash, используемой во всем мире.

"Судья назначил экспертизу, но снова тому же эксперту, который был еще в первом рассмотрении дела, которое закончилось оправдательным приговором. Почему он так поступил, - будет известно после получения мотивированного постановления. Теперь в суде объявлен перерыв примерно на месяц", - сказал Куров.

Адвокат пояснил, что именно от эксперта будет зависеть, какие исходные данные будут заложены в программу для расчета скорости, с которой автомобиль наехал на девушек.