САРАТОВ, 21 фев - РАПСИ. Собственный корреспондент РИА Новости в Саратовской области Эдуард Демьянец победил в конкурсе на лучшие журналистские произведения о деятельности судов в 2013 году, организованном советом судей региона.

Демьянец стал лучшим в номинации "На лучшую публикацию (серию статей) о деятельности судов, мировых судей, органов судейского сообщества в печатных и электронных СМИ (Интернет)".

Председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов в пятницу на совещании-семинаре судей области по итогам работы за предыдущий год вручил собкору диплом и ценный подарок.

"Я хочу поблагодарить представителей телевидения, печатных и интерактивных изданий за повышенное внимание к нашим проблемам. Кто-то из вас нас поддерживает, кто-то критикует, но все вы выполняете определенную вам государственную функцию стражей демократии", - сказал Тарасов на совещании.

Совет судей Саратовской области ежегодно проводит конкурс на объективное и квалифицированное освещение в СМИ деятельности судов, направленное на укрепление авторитета судебной власти, независимости и самостоятельности судов, повышение престижа профессии судьи, правового воспитания граждан, а также улучшение доступа граждан к правосудию, защиту их конституционных прав.