ЧЕЛЯБИНСК, 25 фев – РАПСИ. Суд в Челябинске вынес решение о взыскании с министерства финансов и министерства обороны в пользу избитого при прохождении военной службы солдата-срочника более 750 тысяч рублей, сообщает во вторник пресс-служба Тракторозаводского райсуда города.

По данным суда, 5 июля 2011 года Евгений Михайлов был призван на срочную военную службу, которую проходил в войсковой части Чебаркуля. Во время прохождения службы в казарме войсковой части другой военнослужащий ударил его несколько раз по телу. Согласно акту судебно-медицинского исследования, у военнослужащего зафиксирована открытая черепно-мозговая травма. В итоге он был признан негодным к военной службе, уволен и в настоящее время является инвалидом третьей группы.

"Суд взыскал с казны РФ в лице министерства финансов в пользу Михайлова утраченный заработок с августа 2012 по ноябрь 2013 года в размере более 236 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 20 тысяч рублей. Общая сумма составила 756,6 тысячи рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в пользу Михайлова взыскивается ежемесячно с декабря 2013 по август 2014 года утраченный заработок в размере 15,7 тысячи рублей, уточняется в сообщении.

Решение не вступило в законную силу.