МОСКВА, 25 фев – РАПСИ. Президиум Амурского областного суда рассмотрел кассационную жалобу Муравьевского парка и, отменив решения нижестоящих судов, признал предупреждение об иностранных агентах, представленное парку, незаконным, говорится в постановлении, которым располагает РИА Новости.

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В 2013 году прокуратура Тамбовского района признала Муравьевский парк устойчивого природопользования, где обитают краснокнижные журавли, иностранным агентом на основании проверки. Парк получил предупреждение, которое его основатель Сергей Смиренский пытался опротестовать в судах – сначала в районном, затем в Амурском облсуде.

"Изучив материалы дела, проверив жалобы, президиум находит решение Тамбовского районного суда Амурской области от 29 июля 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от 4 октября 2013 года принятыми с существенным нарушением норм материального права и подлежащими отмене", - говорится в постановлении, размещенном на сайте Союза охраны птиц России (СОПР).

Интересы парка в суде представляла межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора".

"Во время массовых проверок НКО прокуратура Тамбовского района посчитала политической деятельностью Муравьевского парка сбор в 2012 году подписей о необходимости отмены весенней охоты из-за прошедших пожаров и нанесенного вреда журавлям. Прокуратура посчитала экоакцию политической с целью оказания влияния на решения губернатора", - сказал юрист ассоциации Виталий Черкасов, чьи слова приводятся в сообщении.

Муравьевский парк устойчивого природопользования находится в Амурской области. В России это первый с 1917 года негосударственный природный парк. На 13 тысячах гектаров водно-болотных угодий и прилегающих полей, взятых в аренду Международным социально-экологическим союзом на 50 лет, обитают более 200 видов птиц.