ОМСК, 26 фев - РАПСИ, Андрей Лебедев. Прокуратура обнаружила в уставе города Омска несоответствия федеральному законодательству, которые предусматривают выплату компенсаций уволенным чиновникам администрации города на протяжении года, и намерена оспорить их в суде, сообщило региональное ведомство в среду.

"Устав города Омска предусматривает дополнительные гарантии для муниципальных служащих города Омска в случае ликвидации, сокращения штата или численности органа местного самоуправления. В частности, при увольнении муниципальному служащему нормативный акт предусматривает сохранение среднего заработка в течение трех месяцев, а служащему, замещающему высшие должности муниципальной службы - в течение одного года", - говорится в сообщении.

По мнению ведомства, положения устава не согласуются с требованиями бюджетного законодательства и невысоким уровнем бюджетной обеспеченности города. По результатам проверки прокурор города Омска направил в суд заявление о признании противоречащими федеральному законодательству положений устава.