МОСКВА/ЧИТА, 26 фев - РАПСИ. Забайкальский краевой суд оставил в силе решение об аресте бывшего начальника краевого управления ГИБДД Сергея Уханова, подозреваемого в получении взяток на два миллиона рублей за выдачу "блатных" номеров, сообщили в среду РИА Новости в суде. Апелляционная жалоба Уханова с просьбой о домашнем аресте отклонена.

Центральный районный суд Читы ранее принял решение поместить Уханова под стражу на срок до 30 июня. "В апелляционной жалобе С.В.Уханов просил суд изменить ему меру пресечения на домашний арест, поскольку имеет постоянное место жительства и малолетних детей. Заключение под стражу – оставить без изменения на весь период судебного разбирательства до 30 июня 2014", - говорится в решении краевого суда.

Следствие полагает, что Уханов получал взятки с февраля по сентябрь 2012 года от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами, и за содействие в оформлении автомобилей-"конструкторов". Уханов также получал взятки от представителя ООО "Росгосстрах" за открытие регистрационного пункта и помощь в заключении госконтрактов на страхование автомобилей УМВД, полагают следователи.

В мае прошлого года суд Читы приговорил бывшего заместителя Уханова Александра Федорова по тому же делу к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 4,1 миллиона рублей.

Это не единственное громкое дело о коррупции в отношении сотрудников забайкальского управления ГИБДД. Несколько офицеров этого подразделения были задержаны во второй половине прошлого года. Они подозреваются в выдаче водительских прав без обучения в автошколе, прохождения медкомиссии и сдачи экзаменов. Все подозреваемые в махинациях офицеры полиции были уволены.