КОСТРОМА, 28 фев – РАПСИ, Анна Скудаева. Суд в Костроме удовлетворил иск прокуратуры о доступе детей к бесплатному образованию и обязал школу № 11 выдать ученикам 3,4 тысячи бесплатных учебников, сообщает прокуратура области.

Серьезные нарушения закона «Об образовании» вскрылись во время прокурорской проверки в костромских школах. Родители учеников пожаловались в надзорное ведомство на то, что их детям не выдают положенных по закону бесплатных учебников.

"Установлено, что библиотечный фонд школы № 11 не укомплектован учебниками и учебными пособиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам и дисциплинам. Необходимо приобретение в фонд школьной библиотеки порядка 3,4 тысячи учебников и учебных пособий", - говорится в сообщении.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с требованием обеспечить всех учеников бесплатными учебниками до 1 сентября 2014 года.

"Судом исковое заявление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено в полном объеме", - отмечает прокуратура.

Аналогичное решение ранее было вынесено в отношении администрации Солигаличского муниципального района в интересах учеников Солигаличской школы, где недокомплект библиотечного фонда составил 4,9 тысячи единиц учебной литературы. Администрация района решение суда обжаловала в вышестоящую инстанцию. Однако Костромской областной суд утвердил решение районного суда, оно вступило в законную силу.