ТОМСК, 28 фев - РАПСИ, Сергей Негодин. Бывший глава Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") Владимир Короткевич, обвиняемый в коммерческом подкупе, дал показания на судебном заседании, что получал деньги от своего заместителя Леонида Романенко, сообщил в пятницу РИА Новости участник судебного заседания.

В рамках дела объединены шесть эпизодов. Четыре касаются поставок угля на предприятие и покупки лома металлов, общая сумма "откатов" составила около 22,5 миллиона рублей. Пятый эпизод касается одного из взяткодателей, шестой ─ злоупотребления полномочиями.

На скамье подсудимых ─ бывший гендиректор СХК Владимир Короткевич, его бывшие замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко, а также бывший исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов. Короткевич и Кунгуров находятся под арестом, Романенко под подпиской о невыезде, Букейханов отпущен под залог в 5 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что Короткевич на суде сказал, что "никогда не вступал в сговор с Романенко и Букейхановым ─ вот их действия были согласованными, никто из них не вступал со мной в сговор и что-то не согласовывал".

"Короткевич признал, что получал деньги от своего заместителя Романенко, и он знал, что эти деньги переданы контрагентом. Сумму он назвать затрудняется, при этом, отвечая на вопрос, сказал, что деньги брал не для себя лично, а на общественные нужды, в том числе - для "Единой России" и на проведение спортивных мероприятий. При этом деньги он хранил у себя дома", ─ сказал собеседник агентства.

Комментарий адвоката Короткевича РИА Новости получить не удалось. Ранее сообщалось, что Кунгуров с обвинением в свой адрес также не согласился, сославшись на то, что не понимает, какими конкретно действиями он нанес ущерб "ТВЭЛ". Двое других обвиняемых по делу ─ Букейханов и Романенко ─ виновными себя признали и готовы дать показания.