С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар - РАПСИ, Кирилл Чулков. Представители органов государственной власти в Конституционном суде (КС) РФ на открытом заседании во вторник посчитали действующий порядок получения гражданином статуса ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС конституционным, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

КС во вторник начал рассмотрение жалобы граждан Юрия Кузичева и Сергея Плотникова, которые в 1986 году в составе студенческих строительных отрядов (ССО) в зоне отчуждения участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В присвоении статуса ликвидатора им было отказано, поскольку на строительные работы они были направлены по линии партийных и комсомольских организаций.

В Примечании к списку работ, утвержденном Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 13 августа 1993 года "Об утверждении Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения Российской Федерации" говорится, что статусом ликвидатора последствий аварии наделяются граждане, направленные на строительные работы по указанию государственных органов исполнительной власти.

"Данное Постановление сегодня не потеряло своей актуальности В данном конкретном случае можно вести речь лишь о проверке правоприменительной практики, в том числе и оценке судебной практики", - сказал представитель Совета Федерации в КС Александр Саломаткин.

Полпред Госдумы в КС Дмитрий Вяткин заявил, что соответствие Конституции РФ оспариваемых норм не вызывает сомнений, поскольку все работы в зоне отчуждения должны вестись "только со специальным разрешением государственного органа". Вяткин отметил, что архивные документы, подтверждающие участие заявителей в работах по ликвидации, были представлены только после того, как их дела дошли до КС РФ.