МОСКВА, 5 мар – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Суд по интеллектуальным правам (СИП) в качестве кассационной инстанции в среду согласился с нижестоящими судами, которые отказались признать, что патент российских изобретателей Виталия Пилкина и Владимира Мирошниченко был использован в планшете Sony, сообщил РАПСИ представитель суда.

По мнению истцов Пилкина и Мирошниченко, патент на электронное устройство, выданный им в 2009 году, был использован без их согласия японским производителем в планшете Sony Tablet SGPT212RU, имеющем два самостоятельных раскладывающихся сенсорных дисплея.

В своей заявке на изобретение российские изобретатели описали электронное устройство, выполненное с возможностью изменения взаиморасположения клавиатуры ввода информации и экрана вывода информации относительно друг друга. В том числе патент предусматривал такие конфигурации, как слайдер, боковой слайдер, раскладушка и отсоединение двух частей.

В своем иске Пилкин и Мирошниченко требовали признать факт использования патента, не предъявляя денежных требований. Арбитраж Москвы в октябре 2013 года отклонил иск, указав на то, что Роспатент в августе 2013 года удовлетворил возражение ЗАО "Сони Электроникс" на выдачу патента и признал его полностью недействительным с момента подачи заявки. Девятый арбитражный апелляционный суд в декабре не нашел оснований для пересмотра решения.

Роспатент, удовлетворяя возражения Sony, пришел к выводу, что ряд альтернативных вариантов выполнения изобретения в формуле оспариваемого патента не удовлетворяет условию патентоспособности "изобретательский уровень".