МОСКВА, 6 мар - Прайм. ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, холдинг "Уралхим") отозвало иск в арбитражном суде Москвы по урегулированию разногласий при заключении договора с ОАО "Апатит" (входит в группу "Фосагро") на поставки апатитового концентрата, сообщил агентству "Прайм" один из участников судебного заседания.

"После того как "Фосагро" отказало ВМУ в предоставлении заявленных предприятием объемов апатитового концентрата, судебный спор относительно цены апатита потерял всякую целесообразность. Для обеспечения производства фосфоросодержащих удобрений в 2014 году ВМУ запросил 500 тысяч тонн апатитового концентрата, однако поставщик предложил лишь 60 тысяч тонн этого сырья", - сообщил агентству "Прайм" представитель "Уралхима".

Контракт ВМУ с "Апатитом" на поставки апатитового концентрата закончился в конце 2013 года, новый договор стороны не заключили из-за разногласий в цене. ВМУ предложили «Апатиту» сохранить для них особый механизм установления цен, пролонгировав действовавший договор на три года на прежних условиях исходя из цен прошлых лет с увеличением в 2014-2016 годах на индекс проминфляции.

В свою очередь "Апатит" предложил заключить контракт по одной из формул, рекомендованных ФАС, по которой апатитовый концентрат поставляется российским потребителям с 2013 года. Стоимость апатитового концентрата по этой формуле в четвертом квартале составляла около 5 тысяч рублей за тонну. По предложению ВМУ - около 3,9 тысячи рублей за тонну.

Судебные разбирательства между двумя компаниями начались еще в конце 2012 года. В ноябре 2013 года, после отклонения иска арбитражным судом первой инстанции, ВМУ отозвал свои претензии "Апатиту". Однако новый иск был подан уже 23 января 2014 года.

Между тем после отказа ВМУ от иска в ноябре 2013 года, «Апатит» удовлетворил заявки других потребителей, продав им концентрат, ранее «зарезервированный» под спор с ВМУ. На 2014 год ВМУ был предложен тот объем, который остался незаконтрактованным - 60 тысяч тонн.